Челябинцы смогут привить своих собак и кошек бесплатно
21.03.2011 13:41
Сегодня в Челябинске стартует месячник по профилактике бешенства.
Жители города могут совершенно бесплатно привить своих питомцев от этого заболевания и провести профилактический осмотр собак и кошек.
Прививки от бешенства будут ставить совершенно бесплатно во всех районных участковых ветлечебницах, частных клиниках и жилищно-эксплуатационных организациях.
Информацию о времени и месте проведения мероприятий по профилактике бешенства можно будет получить из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов, а также на сайте www.vetlechebnica74.ru.
Завершится мероприятие 17 апреля.
Справка:
Бешенство - вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефаломиелита и практически всегда заканчивается летально. Главными источниками бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки. В городах основными распространителями являются бродячие и безнадзорные собаки.
Заражение человека и животных происходит в результате укуса зараженного животного.
От бешенства страдают около 3,3 млрд. людей в 100 странах мира. Погибает от этой болезни свыше 50 тысяч человек и более 1 млн. животных ежегодно.
На Южном Урале в 2010 году было зарегистрировано 210 случаев заболевания бешенством животных. За 2 месяца 2011г. в Челябинской области уже зарегистрировано 41 случай в 37 населенных пунктах.
В целях профилактики заболевания в 2010 году ветеринарными специалистами г. Челябинска против бешенства вакцинировано 12838 собак и 7340 кошек.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|